На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ МИРА.

29 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    ОН ЗНАКОМ ПИЩУ ОТВЕРГАЛ. И ТИХО ГОРДО УМИРАЛ.... (М, ЛЕРМОНТОВ, МЦЫРИ) !!! ДЕБИЛЫ, БЛ-Ь !!29.07.22== «Эконо...
  • Лейтенант
    De Land's Dollar Deck Крутикова Диана Андреевна /г. Ломоносов/ тел. 9819665446 vk: diana8686 Привет Майя! Август не з...14.07.22==Россия ...
  • Aнатолий Райков
    А кто платить будет за этот хлам?Ведь эти груз-веки России не нужны. Зе,готовься,твоя карта крыта.https://youtu.be/-f...17.07.22==«Предус...

30.11.21==Хризантемы» в бою:

«Хризантемы» в бою: сверхточные ракетные системы прикроют Россию с запада.Ракетный комплекс способен уничтожать бронетехнику и низколетящие воздушные цели

Западное стратегическое направление будет усилено высокоточным ракетным оружием. Как сообщили источники «Известий» в Минобороны, военным ведомством принято решение полностью перевооружить подразделения 2-й Таманской мотострелковой дивизии на управляемые противотанковые комплексы «Хризантема-С». Это универсальное высокоточное оружие, способное в любую погоду поражать не только бронетехнику и укрепления противника, но и низколетящие воздушные цели. Именно на западном направлении страны НАТО концентрирует танковые силы и появление «Хризантем» позволит надежно защитить его, отмечают эксперты.

Приказ на запад

Как рассказали «Известиям» источники в Минобороны, самоходные ракетные комплексы (ПТРК) «Хризантема-С» уже поступают в противотанковый дивизион, который входит в состав 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии. Новинка заменит менее универсальные ракетные комплексы «Штурм».

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»

2-я гвардейская мотострелковая Таманская ордена Октябрьской Революции, Краснознаменная, ордена Суворова дивизия им. М.И. Калинина входит в состав 1-й гвардейской танковой армии, которая отвечает за оборону Москвы и центральных районов страны с западного стратегического направления. Подразделения мотострелков-таманцев дислоцируются в Подмосковье. Эта дивизия — одно из самых мощных ударных соединений на западном направлении, и благодаря «Хризантемам» ее огневая и боевая мощь многократно возрастет.

Дивизия традиционно одной из первых получает новейшие комплексы и системы вооружения в вооруженных силах. Ранее военное ведомство сообщило, что «Хризантемы-С» наравне с новейшими РСЗО «Торнадо-Г» и САУ «Мста-С» начали поступать в соединения и воинские части ракетных войск и артиллерии. Ранее «Известия» сообщали, что эти ПТРК также получают береговые артиллерийские бригады ВМФ России.

Сейчас на западном стратегическом направлении стягивается бронетехника стран НАТО, отметил в беседе с «Известиями» военный эксперт Виктор Мураховский.

Самоходный противотанковый ракетный комплекс «Хризантема-С»

Самоходный противотанковый ракетный комплекс «Хризантема-С»

— Буквально на днях Великобритания заявила, что направит танковую бригаду на континент — в Германию, — напомнил он. — На вооружении этого формирования находятся танки Challenger Мк.3. Польша закупает германские Leopard, модернизированные специально для этой страны, и американские танки Abrams. США не раз проводили учения своих бронетанковых подразделений в Прибалтике и Польше. Эти силы представляют потенциальную угрозу Калининградской области и нашим западным границам. На этом направлении страны НАТО имеют количественное превосходство в тяжелой бронетехнике, поэтому усиление противотанковых подразделений российской армии выглядит вполне логично.
Дело точное: Восточный военный округ получит «Торнадо-С»
Минобороны перевооружит артиллерию на ДВ на самые мощные в мире реактивные системы залпового огня

На данный момент «Хризантема-С» — самый совершенный российский ПТРК, обеспечивающий пробитие брони всех типов зарубежных танков, отметил Виктор Мураховский.

От танков до вертолетов

Боевая машина, называемая в армии «убийцей танков», создана на базе высокомобильной плавающей платформы БМП-3. Она развивает максимальную скорость до 70 км/ч, обладает высокой проходимостью и способна сохранить жизнь экипажу даже в условиях применения оружия массового поражения. Расчет боевой машины состоит из двух человек.

Броня позволяет действовать в передовых порядках войск. Помимо оптических прицелов «Хризантема» оснащена тепловизором и даже мощным бортовым радаром.

— В походном положении боекомплект спрятан в бронекорпусе, — объяснил Виктор Мураховский. — Пусковое устройство на две ракеты автоматически выдвигается непосредственно перед применением. Боеприпасы комплекса могут наводиться по лазерному или радиолокационному лучам. У лазерного наведения есть минус — цель должна быть видна. По этой причине оно неидеально при плохой погоде или при использовании противником дымовых завес. Но конструкторы «Хризантемы» решили проблему — в этом случае сработает РЛС-наведение, которое найдет цель в любых условиях.

Боевая машина командира батареи 9П157-4

Боевая машина командира батареи 9П157-4

«Терминатор» стал в строй: две роты БМПТ появятся в 90-й танковой дивизии
Как бронированные «убийцы танков» будут налаживать взаимодействие с мотострелковыми и танковыми подразделениями

Максимальная дальность стрельбы «Хризантем-С» — более 10 км. Пуск ракет выполняется с места. При этом боевая машина может одновременно держать под прицелом сразу два объекта. В боекомплект машины входит 15 противотанковых управляемых 155 мм ракет 9М123 и 9М123Ф массой более 60 кг.

Также комплекс способен сбивать низколетящие воздушные и топить малотоннажные надводные цели, в том числе бронекатера. Скорость поражаемых наземных целей — до 60 км/ч, воздушных — до 340 км/ч. Это позволяет бороться с вертолетами и тактическими беспилотными летательными аппаратами противника.

Благодаря мощному фугасному боеприпасу ПТРК может разрушать оборонительные сооружения и уничтожать противника не только на открытой местности, но и в укрытиях.

Большая эффективная дальность ведения огня в любых погодных и боевых условиях, высокая скорость стрельбы и защищенность делают комплекс эффективным при проведении оборонительных и наступательных операций.

Военнослужащий на самоходном противотанковом ракетном комплексе «Хризантема-С» во время тренировки Парада Победы на военном аэродроме в Ростове-на-Дону

Военнослужащий на самоходном противотанковом ракетном комплексе «Хризантема-С» во время тренировки парада Победы на военном аэродроме в Ростове-на-Дону

Шпальные районы: для чего Минобороны новые поезда-спасатели
Как специальные эшелоны могут пригодиться при чрезвычайных ситуациях

Кроме того, «Хризантема-С» интегрирована в единый комплекс средств автоматизации управления противотанковыми формированиями (КСАУ ПТФ). Эта боевая сеть позволяет координировать действия самоходных ПТРК на поле боя, распределять между ними цели и выставлять приоритет при уничтожении танков или другой техники противника.

С его помощью осуществляется автоматизированное управление противотанковыми формированиями, ведется взаимодействие с вышестоящими пунктами. Он позволяет вести разведку и наблюдение за местностью, а также выдавать целеуказания расчетам «Хризантем-С». Вся передача данных осуществляется в защищенном режиме в считаные секунды.

Всё самое новое

Российские мотострелковые и танковые соединения в настоящее время получают новейшую технику. «Известия» уже писали, что до конца года в одном из танковых полков 90-й дивизии Центрального военного округа будет сформирована штатная рота, оснащенная боевыми машинами поддержки танков (БМПТ) «Терминатор».

Самоходный противотанковый ракетный комплекс «Хризантема-С» ведет огонь

Самоходный противотанковый ракетный комплекс «Хризантема-С» ведет огонь

Подобной техники нет ни в одной армии мира. «Терминаторы» могут следовать непосредственно за танками и уничтожать опасные для них цели: гранатометчиков, расчеты противотанковых управляемых ракет и артиллерии, бронемашины противника. «Терминатор» оснащен 30-миллиметровой автоматической пушкой, пулеметом, четырьмя скоростными управляемыми ракетами «Атака-Т» с дальностью до 6 км и автоматическими гранатометами.

Самоходный противотанковый ракетный комплекс Хризантема

Сейчас разрабатывается тактика действий танковых и мотострелковых подразделений во взаимодействии с «Терминаторами». По итогам этой работы в боевые уставы, наставления, другие руководящие документы будут внесены изменения и рекомендации по использованию принципиально новой боевой машины.



Картина дня

наверх