На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ МИРА.

29 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    ОН ЗНАКОМ ПИЩУ ОТВЕРГАЛ. И ТИХО ГОРДО УМИРАЛ.... (М, ЛЕРМОНТОВ, МЦЫРИ) !!! ДЕБИЛЫ, БЛ-Ь !!29.07.22== «Эконо...
  • Лейтенант
    De Land's Dollar Deck Крутикова Диана Андреевна /г. Ломоносов/ тел. 9819665446 vk: diana8686 Привет Майя! Август не з...14.07.22==Россия ...
  • Aнатолий Райков
    А кто платить будет за этот хлам?Ведь эти груз-веки России не нужны. Зе,готовься,твоя карта крыта.https://youtu.be/-f...17.07.22==«Предус...

11/01/2022==Откуда произошли казахи

В середине XV века оппозиция узбек-казаков под предводительством чингизидов Жанибека и Керея восстала против Узбекского ханства и создала собственное государство – Казахское ханство.

Откуда произошли казахи

В то время кочевали в обширных степях между Сибирью и Средней Азией племена и народности кипчакского происхождения. Они не сразу осознали себя единым этносом. Но постепенно, из поколения в поколение принося подати одному хану, торгуя в одних и тех же городах, вместе выступая в военные походы под предводительством одних и тех же ханских военачальников, они перенимали друг у друга элементы культуры и языковые заимствования.

Откуда произошли казахи

В конце концов преимущественно кочевое тюркоязычное население Казахского ханства стало противопоставлять себя как народ населению соседних государств и этнически идентифицировать себя по признаку подданства. Так сформировался казахский этнос, и с тех пор сначала соседние тюркские народы, а уже в XX в., после установления в степях между Сибирью и Средней Азией советской власти, и жители остального мира стали называть обширную область его расселения Казахстаном, то есть, «Страной казахов».

Казахская семья в юрте. Снято между 1911 и 1914 годами (из Википедии. Фото: С. И. Борисов)

В правление хана Касыма (1511 — 1521) в Казахском ханстве были проведены реформы, упорядочившие управление им, издан общий для всего государства свод законов. Своей дифференциацией на пять тематических разделов, каждый из которых включал в себя установления относительно определенной области государственной жизни (имущественных отношений, уголовного права, организации войска и воинской повинности и т.д.), он приближался в структурном плане к современным правовым актам, что свидетельствовало о высоко развитом уровне казахской государственности, сложности государственного устройства.

Откуда произошли казахи

Касым значительно расширил и без того обширные границы своей державы, в основном за счет завоевания восточных земель у Ногайской Орды — государства, образовавшегося в 40-х гг. XV в. в результате распада Улуса Джучидов.

Касым установил дипломатические отношения с Московским государством, образовавшимся на крайнем востоке Европы в ходе объединения и выхода из джучидского подданства земель Восточной Руси. Тогда же о Казахском ханстве стало известно в европейском мире.

После смерти Касыма Казахстан долго сотрясали внутренние смуты, приведшие к его политическому ослаблению. В результате Ногайская Орда отвоевала у Казахского ханства захваченные им прежде свои территории, а на казахский север совершал походы сибирский хан. Восточную часть казахских степей захватили ойраты.

Потомки ойратов в конце XIX - начале XX вв. (с сайта new.qq.com)

В 1538 г. ханом стал Хак-Назар, который навел внутренний порядок в государстве и принялся как отвоевывать утраченные территории, так и завоевывать новые. Казахами был разгромлен Могулистан, в результате чего казахские ханы установили прочную власть над Семиречьем.

Между Сибирью и Средней Азией

Откуда произошли казахи

Как появился Казахстан
История кипчаков (половцев) кратко
Histori-thema1 декабря 2020
Как жили и воевали половцы Histori-thema28 июля 202

 

Картина дня

наверх