На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ МИРА.

29 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    ОН ЗНАКОМ ПИЩУ ОТВЕРГАЛ. И ТИХО ГОРДО УМИРАЛ.... (М, ЛЕРМОНТОВ, МЦЫРИ) !!! ДЕБИЛЫ, БЛ-Ь !!29.07.22== «Эконо...
  • Лейтенант
    De Land's Dollar Deck Крутикова Диана Андреевна /г. Ломоносов/ тел. 9819665446 vk: diana8686 Привет Майя! Август не з...14.07.22==Россия ...
  • Aнатолий Райков
    А кто платить будет за этот хлам?Ведь эти груз-веки России не нужны. Зе,готовься,твоя карта крыта.https://youtu.be/-f...17.07.22==«Предус...

26.09.21==Как Гудини: дерзкий побег троих заключенных из тюрьмы Алькатрас

Вид на Алькатрас

Программа искусственного интеллекта приоткрыла тайну одного из самых дерзких побегов в истории. Алгоритм распознавания лиц, разработанный ирландской компанией, обнаружил в Сети фотографию, которая была сделана в Бразилии в 1975 году. На снимке - двое мужчин в солнцезащитных очках. С вероятностью 99,7 процента программа опознала на фото братьев Джона и Кларенса Энглинов, 60 лет назад совершивших побег из Алькатраса с подельником Фрэнком Моррисом. Эта громкая история легла в основу книги и была экранизирована в Голливуде. Однако в ней по-прежнему много загадок. Каким образом заключенным удалось выбраться из самой охраняемой тюрьмы США? И как они побывали на похоронах матери? Об этом рассказали эксперты программы «Неизвестная история» с ведущим Борисом Рыжовым на РЕН ТВ!

Неприступная крепость

В тюрьме на острове Алькатрас в заливе Сан-Франциско содержались особо опасные преступники. Именно здесь отбывали наказание знаменитые гангстеры Аль Капоне и Пулемет Келли. Сами заключенные прозвали Алькатрас «островом дьявола» и «адом на земле». После того как в 1934 году тюрьму капитально перестроили, она получила статус самой защищенной и неприступной в США.

«Оттуда просто невозможно было убежать, она была укреплена. Решетки сделали из высокопрочной стали», - говорит юрист-правовед Григорий Камалян.

Загадочное исчезновение

Тем не менее в 1962 году невозможное удалось налетчикам Джону и Кларенсу Энглинам в компании грабителя банков Фрэнка Морриса. Узники выбрались из одиночных камер и бесследно исчезли. Утром охрана вместо заключенных обнаружила на нарах искусно сделанные манекены из папье-маше.

«Во время обхода охранник подходит и трогает голову одного из них. Голова упала, после чего охранник чуть было сам не упал в обморок. Ему показалось, что голова оторвалась», - рассказывает Григорий Камалян.

Позже выяснилось, что ловкачи выбрались на крышу через старую систему вентиляции. Полицейских поразили крохотные размеры вентиляционного отверстия. Каким образом рослые мужчины сумели протиснуться в настолько узкий лаз, стало понятно только в 2012 году.

По примеру Гудини

Подобным образом из тюрьмы южнокорейского города Тэгу сбежал заключенный по имени Чой Гап Бок.

«Он прославился тем, что намазал свое тело кремом и благополучно пролез сквозь отверстие размером 45 на 15, через которое подавали еду. Оно находилось внизу дверного проема», - делится адвокат Алишер Захидов.

Фото: © Скриншот видеол знаменит другой мастер побега - фокусник Гарри Гудини. Коронным номером Гудини считалось освобождение из заточения. Во время гастролей в России фокусник сумел выбраться даже из Петропавловской крепости. Выступая в Москве, он потребовал поместить его в ящик для перевозки арестантов с крохотным оконцем и железной дверью. Освобождение из стальной коробки заняло у фокусника всего 27 минут. После, к удивлению публики, Гудини сбежал из Бутырской тюрьмы. В 2001 году его трюк повторили трое заключенных Бутырки. Они сняли напольную плитку, раскрошили ложками цементный пол и прорыли путь в коллектор, через который проникли наружу. Правда, вскоре беглецов поймали.

Сквозь огонь и воду

Для узников Алькатраса покинуть здание тюрьмы было только половиной пути к свободе. Дальше предстояло доплыть до берега в ледяной воде. Здесь пригодились навыки братьев Энглинов. Они были родом из болотистой Флориды и умели мастерить плоты и спасательные жилеты. Все это заключенные изготовили из прорезиненных дождевиков.

«Дождевики они попросили у сотоварищей и сокамерников. Из 50 дождевиков они соорудили плот», - рассказывает Григорий Камалян.

Беглецов искали полицейские, ФБР, береговая охрана и дорожные патрули. Но заключенные будто канули в воду. Поначалу все действительно думали, что они утонули. Остров Алькатрас находится посреди залива, который славится мощными течениями и очень холодной водой. Однако тел не нашли.

«Родители Энглинов утверждали, что каждый год получали телефонные звонки от своих сыновей, что друг братьев Энглинов фотографировал их и что помимо звонков были рождественские открытки», - отмечает юрист-правовед.

Из Бразилии с любовью

По одной из версий, в 1973 году братья Джон и Кларенс приехали из Бразилии в США на похороны матери, переодевшись в женские платья. О судьбе третьего беглеца Фрэнка Морриса известно меньше. В 2013 году ФБР получило письмо, якобы написанное Джоном Энглином, где утверждалось, что Моррис скончался в 2008 году. Его могила находится в Александрии, а на надгробной плите указано чужое имя. Федеральные агенты посчитали сообщение розыгрышем и не стали проверять версию, хотя формально расследование дерзкого побега будет продолжаться, пока преступникам не исполнится по 100 лет. Таким образом, ордера на их арест аннулируют только в 2031 году.

Разные версии исторических событий, поразительные эпизоды истории, малоизвестные факты и интересные теории - все это и многое другое изучайте в программе «Неизвестная история» с Борисом Рыжовым на РЕН ТВ.

Картина дня

наверх