На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ МИРА.

29 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    ОН ЗНАКОМ ПИЩУ ОТВЕРГАЛ. И ТИХО ГОРДО УМИРАЛ.... (М, ЛЕРМОНТОВ, МЦЫРИ) !!! ДЕБИЛЫ, БЛ-Ь !!29.07.22== «Эконо...
  • Лейтенант
    De Land's Dollar Deck Крутикова Диана Андреевна /г. Ломоносов/ тел. 9819665446 vk: diana8686 Привет Майя! Август не з...14.07.22==Россия ...
  • Aнатолий Райков
    А кто платить будет за этот хлам?Ведь эти груз-веки России не нужны. Зе,готовься,твоя карта крыта.https://youtu.be/-f...17.07.22==«Предус...

12.10.21==ВСУ отрабатывают вторжение в Белоруссию и попадание в «котлы»

Алексей Селиванов

По сценарию совместных украино-натовских учений вооруженные силы союзников попадают в окружение и сталкиваются с сопротивлением мирного населения.

В социальные сети попали планы стратегических учений «Объединенные усилия – 2021». Эти учения – своеобразный ответ украино-натовских товарищей на российско-белорусские маневры «Запад-2021».

Украинские военные мероприятия достаточно масштабны – в них принимают участие военные подразделения 15 государств. Среди стран-участниц 11 членов НАТО – США, Великобритания, Канада, Германия, Литва, Латвия, Италия, Словакия, Польша, Венгрия, Румыния, а также Швеция, Грузия, Молдавия и Иордания. Общая численность военнослужащих, принимающих участие, – около 12,5 тыс. человек. В маневрах задействовано 85 танков, 420 бронированных машин, 50 единиц артиллерии и РСЗО. А также 20 кораблей и катеров и 30 самолетов и вертолетов.

Вокруг учений «Объединенные усилия – 2021» уже возник скандал – в Сеть утекли вводные учений и план работы старшего посредника при группировке Десантно-штурмовых войск, генерал-майора ВСУ Дузь-Крятченко. Анализ документов позволяет сделать ряд выводов о текущем состоянии Вооруженных сил Украины, а главное – о возможных сценариях их применения. 

1. Сценарий вторжения, а не обороны

Предполагаемым противником Украина теперь рассматривает не только Российскую Федерацию, но и государства ОДКБ, прежде всего, Белоруссию. Это означает, что украинское военно-политическое руководство выбрало не оборонительную стратегию (в случае обороны даже от гипотетического нападения России непонятно, почему Белоруссия или Армения тоже должны вмешаться), а наступательную. Потому что государства ОДКБ вступают в войну только в случае нападения на одну из стран блока. Если украинская военная стратегия предусматривает борьбу с одним военным блоком (ОДКБ) на стороне другого военного блока (НАТО), то это может произойти только в случае мировой войны. Более того – согласно сценарию учений, Украина готовится выступить агрессором, начиная диверсионно-террористические действия на территории Белоруссии (такие действия будут отрабатываться на полигоне под Киевом). Вывод: украинское руководство готовит свою страну к возможному превращению в арену мировой войны, которую само и развяжет.

Военнослужащие из 15 стран и партнеров НАТО участвуют в военных учениях на Украине. Zuma\TASS

2. Мирное население – враг

Характерно, что мирное население организаторами учений «Объединенные усилия – 2021» рассматривается как враждебное. Согласно одной из вводных, мирные граждане блокируют административные здания, обвиняя украинских десантников в преступлениях. То есть и такие обвинения для украинского командования привычны. А значит, оно лояльно относится к совершению военных преступлений своими вояками. Сценарий учений предполагает масштабную гуманитарную катастрофу, в зоне ответственности украинской армии возникают спонтанные лагеря беженцев, а украинским десантникам ставится задача нейтрализовать возмущение мирных граждан в лагере под селом Новопетриковка Донецкой области. Причина народного возмущения в этом случае – убийства украинскими военными мирных граждан.

Сценарий противостояния ВСУ и мирного населения – это практически постоянный элемент отработки. Ещё в 2013 году, до госпереворота, я присутствовал на украинских военных учениях, где часть военнослужащих изображала «незаконные вооруженные формирования», и эти формирования поддерживало «мирное население». Пропагандистские подразделения ВСУ изготавливали листовки, а десантники тренировались бороться с протестами гражданских. И это ещё в 2013 году!

Американские военные во время совместных учений на Украине. РИА Новости/ Стрингер

Впрочем, ничего удивительного, ведь большинство попыток украинского руководства провести совместные с НАТО учения на Юге Украины или в Крыму наталкивались на массовые протесты народа. Так что украинские вояки и западными кураторами, и своим собственным руководством рассматриваются как антинародная сила. Что, собственно, и продемонстрировала семилетняя история карательной операции ВСУ в Донбассе.

3. Дезертирство и деморализация

При этом украинские вожди достаточно объективно оценивают боевые возможности вооруженных сил Украины. Сценарий учений «Объединенные усилия – 2021» предусматривает попадание войск в котлы – оперативные окружения, с деморализацией личного состава и потерей командования. Также в план боевого столкновения, который будет отрабатываться на учениях, изначально заложено дезертирство части военнослужащих с личным оружием. Правда, количество дезертиров в сравнении с реальной картиной явно занижено – согласно украинским документам, за день учений из танковой части дезертирует по 40 человек. Странно, почему украинские командиры не заложили в сценарий реальный опыт боев в Донбассе. Дело в том, что деморализованные танкисты, не желающие идти в бой, просто приводят свои танки в негодность и тем самым «отмазываются» от участия в бою под благовидным предлогом. То же касается иной техники. В результате в бою участвует лишь небольшая доля того, что штатно стоит на вооружении.

В планах действий посредника – предоставление войскам «неожиданных» вводных типа: склад сгорел, топливо завезли некачественное и топливные насосы вышли из строя, бойцы отказываются выполнять боевую задачу, конфликтуют с местными жителями и травятся продуктами и алкоголем. В общем, все как в реальной жизни!

Сценарий учений дает понять, что украинское военно-политическое руководство достаточно объективно оценивает боевой потенциал своих Вооруженных сил. Вожди «незалежной» понимают, что в случае столкновения с войсками России и Белоруссии, часть личного состава сразу же пойдет сдаваться в плен, а еще часть – сбежит и уйдет в запой. Поэтому роль Украины в данном раскладе – спровоцировать столкновение, используя тлеющий конфликт в Донбассе, и втянуть в это столкновение блок ОДКБ с одной стороны, и блок НАТО – с другой. На украинское войско можно надеяться только как на карательные части для борьбы с возмущенным мирным населением. Которому, по справедливости, есть чем возмущаться – ведь руководство Украины планирует сделать их родину ареной столкновения военных блоков!

Учения польской армии "Зима-20".

Впрочем, явно позорные для украинской армии акценты сценария – с пьяными солдатами-дезертирами и поломанной техникой, возможно, имеют своей целью убедить хозяев из НАТО в том, что украинские войска бои против ОДКБ «не потянут». Так, как сделали поляки в ходе своих прошлогодних командно-штабных учения «Зима-20». В ходе учения оказалось, что Войско Польское, даже усиленное американскими истребителями-"невидимками" F-35, зенитными ракетными комплексами Patriot и артиллерийскими системами HIMARS, не продержалось и недели. На четвертый день условные русские войска уже «входили» в Варшаву.

Возможно, украинские генералы пытаются показать своим патронам из НАТО, что в случае масштабного конфликта единственное, на что хватит украинской армии, – это обеспечить руководству державы два-три дня, чтобы оно успело сбежать на Запад. Впрочем, учитывая близость украинской столицы к белорусской границе, я бы на месте украинцев больше чем на два-три часа не рассчитывал.

Картина дня

наверх