На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОВОСТИ МИРА.

29 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    ОН ЗНАКОМ ПИЩУ ОТВЕРГАЛ. И ТИХО ГОРДО УМИРАЛ.... (М, ЛЕРМОНТОВ, МЦЫРИ) !!! ДЕБИЛЫ, БЛ-Ь !!29.07.22== «Эконо...
  • Лейтенант
    De Land's Dollar Deck Крутикова Диана Андреевна /г. Ломоносов/ тел. 9819665446 vk: diana8686 Привет Майя! Август не з...14.07.22==Россия ...
  • Aнатолий Райков
    А кто платить будет за этот хлам?Ведь эти груз-веки России не нужны. Зе,готовься,твоя карта крыта.https://youtu.be/-f...17.07.22==«Предус...

16.01.21==Казахское ханство и казахи: коротенький исторический экскурс на фоне происходящих событий

Этот канал не политический, поэтому, я не могу писать на тему происходящих в братском Казахстане событий, но и оставаться в стороне не могу.

Тем более, когда читаю статьи а ля "Казахстан создал Ленин", "Казахов до 1925 года не существовало" и т.д. — риторику хорошо нам знакомую.

Казахское ханство

Территория Казахстана с давних времен была населена людьми. Самые древние находки, их присутствия, датируется возрастом около 1,8 млн. лет.

Найденные более поздние орудия труда архантропов созданы 1 млн – 800 тыс. лет назад.

После того, как закончилось последнее оледенение, приблизительно в 12 тысячелетии до нашей эры, по всей территории Казахстана появляются стоянки современного человека.

В XVII—XII веках до н. э. расцветает специфическая Андроновская культура.

Андроновская культура

Дальше было крушение андроновской цивилизации (на фоне успехов по обработке железной руды и появления кочевого скотоводства), появление появление первых кочевых ханств и разношерстные интервенции извне.

В горниле этих событий формировался казахский народ и его государственность.

Хунны и Тюркский каганат

Но переломным событием стало монгольское вторжение, начавшее в 1218 году.

Процесс во многом был схож с происходившими с русичами. Разница лишь в том, что кочевые племена Казахстана вступили в Орду, а княжества Руси пытались сопротивляться или сосуществовать.

Монгольская империя (гифка)

После смерти Чингисхана, огромная Монгольская Империя распалась (1294 год), а в северо-восточной ее части возникло многонациональное государство Золотая Орда (просуществовало до 1483 года).

В этот период и происходит формирование казахов, как единого этноса, а на развалинах Орды образовывается первое чисто казахское государство — Казахское ханство.

Орда и ханство
Казахское ханство — казахское государство на территории современного Казахстана и сопредельных с ним государств, образовавшееся в процессе распада Золотой Орды в 1465 году и Узбекского ханства в 1468 году. 

Ханство просуществовало до 1822 года, переживая взлеты и падения. Последние несколько десятков лет под протекторатом Российской Империи.

По­след­ним ха­ном ка­за­хов, власть ко­то­ро­го при­зна­ва­лась во всей Ка­зах­ской сте­пи, был Аб­лай, ко­то­рый в 1740 при­нял рос. под­дан­ст­во. Он про­во­дил по­ли­ти­ку ла­ви­ро­ва­ния ме­ж­ду Рос­си­ей и Ки­та­ем, что не­ко­то­рое вре­мя по­зво­ля­ло К. х. со­хра­нять от­но­сит. са­мо­стоя­тель­ность. По­сле смер­ти Аб­лая его сын Ва­ли-хан от­ка­зал­ся от про­ве­де­ния не­зави­си­мой по­ли­ти­ки и при­знал вер­хов­ную власть Рос­сии. Все по­сле­дую­щие ха­ны на­зна­ча­лись рос. пра­ви­тель­ст­вом. В 1822 по­след­нее уп­разд­ни­ло ин­сти­тут хан­ской вла­сти в Ка­зах­ста­не. (с) Большая Российская Энциклопедия

Казахи

Аргументация чудаков, которые говорят, что казахов придумали, основана на том, что до 1936 года, Казахстан назывался Казакской АССР., а сами казахи звались казаками.

Казахская Автономная Социалистическая Советская Республика

Более того, до этого в Российской Империи, их называли киргизами-кайсаками, чтобы не путать с казачеством.

Киргиз-кайсаки — этноним, в рамках которого до революции объединялись все проживавшие на территории Российской империи носители «киргиз-кайсацкого языка», то есть казахские и большая часть киргизских родов, чьи языки, образовывавшие диалектный континуум, считались царской администрацией диалектами единого наречия.

Вся эта путаница произошла из-за того, что Казахское ханство называлось в Российском государстве "Казакским", что по мнению недоисториков говорит о том, что это был какой-то субэтнос, типа донских или кубанских казаков.

Но правда жизни в том, что слово "казак" древнетюркское. Обозначающее человека обладающего свободой перемещения, т.е. кочевника.

В мусульманских письменных источниках слово встречается в анонимном тюрко-арабском словаре, составленном, вероятно, в Египте, известном по рукописи 1245 года и изданном М. Хоутсмом в Лейдене в 1894 году, со значением «кочевник», «скиталец».

Никакого отношения к российским казакам оно не имеет. Как и не характеризует степень развития этноса. Это просто название (или самоназвание) народа.

Казахи (самоназвание – қазақтар) – тюркоязычный народ, коренное население Республики Казахстан.

Вот к примеру историческая карта на казахском языке (никто ничего не скрывает):

Казахское ханство и казахи: коротенький исторический экскурс на фоне происходящих событий

Вот как то так.

Хочется пожелать государству Казахстан и всем народам там проживающим счастья и процветания. И чтобы скорее все успокоилось.

Картина дня

наверх